是否可以给上市央企干部党政纪处分?中纪委回应(图)
中新网9月24日电 据中央纪委监察部网站消息,中央纪委法规室回复网友“可以给上市中央企业干部党政纪处分吗?”的问题时称:股份公司中的党员违纪违法的,党组织可以依据《中国共产党纪律处分条例》等法规追究党纪责任;如果属于由行政机关任命的人员的,监察机关或者任免机关还可以参照《行政机关公务员处分条例》等法规给予政纪处分。
资料图:反腐倡廉历程展中新社发 韦亮 摄
网友“禅心止水”:
请问中央企业上市后成立股份公司,其二级子公司的中层干部还可以按照国家工作人员进行党政纪处分吗?上市央企的哪些领导干部可以按照国家工作人员进行党政纪处分,具体依据是什么?
中央纪委法规室:
股份公司中的党员违纪违法的,党组织可以依据《中国共产党纪律处分条例》等法规追究党纪责任;如果属于由行政机关任命的人员的,监察机关或者任免机关还可以参照《行政机关公务员处分条例》等法规给予政纪处分。
[责任编辑:林春婷]
相关阅读
- (2014-04-09)中纪委每周点名曝光违规官员:6人因打麻将丢官
- (2014-04-15)中纪委周报曝光220起典型案件 三成违规涉“三公”
- (2014-04-22)中纪委连续3周曝光545起案件 31省份仅宁夏幸免
- (2014-05-05)中纪委晒五一违纪账单 浙江52人进景区打白条
- (2014-05-06)港媒:中纪委整肃在港央企 贪污卖国将遭严查